Профессиональная клининговая компания в городе Нижний Новгород и области
+7 (831) 281 67 77 по всем вопросам
Обратный звонок

Как очистить ковер в домашних условиях

Ковры стелятся в наших домах для того, чтобы создавать атмосферу уюта и сохранять тепло. На смену старомодным советским коврам приходят современные – с длинным и коротким ворсом, из разных материалов и самых разных форм, они никогда не покинут наши жилые дома.

Всем известно, что вместе с тем, что они украшают наши жилица, они, к сожалению, как губка впитывают пыль и грязь, которые не так-то просто вывести.
Чистота ковров – это залог нашего здоровья и красивый внешний вид самих изделий.

Современные клининговые компании предлагают свои услуги по профессиональной химчистке, но в домашних условиях вполне возможно очистить ковровые поверхности, правда, на это потребуется определенное время.

Вид покрытия

Общее

запыленный ковер, для ковров висевших на стене

Среднее

имеет отчетливый "серый" грязный оттенок, на поверхности присутствуют пятна

Сильное 

протоптанные дорожки, сильные видимые загрязнения, большое количество пятен неизвестного происхождения, реанимация попыток самостоятельной чистки

Ковры с синтетическим ворсом*

Ворс до 2 см.

98  р. кв.м.

152 р. кв.м.

206  р. кв.м.

Ворс более 2 см.

------

249 р. кв.м.

303  р.кв.м.

Ковры с шерстяным ворсом*

Ворс до 2 см.

130 р. кв.м

184 р. кв.м.

238 р. кв.м.

Ворс более 2 см.

-----

270 р. кв.м.

324 р. кв.м.

Стирка и отбеливание бахромы 60р. погонный метр.

* загрязнение поверхности мочой животного + 70% от стоимости чистки. 
* загрязнение поверхности мочой человека + 40% от стоимости чистки.
* загрязнение поверхности плесенью (грибком) + 70% от стоимости чистки.

 

 Скачать прайс на чистку ковров (в формате PDF) 520 КБ

 Вот несколько проверенных способов, которые доступны каждому:

Чистка ковра с помощью снега. Для этого необходимо найти чистый сугроб, расстелить на нем ковер таким образом, чтобы ворс оказался внизу, распределить по нему снег, подождать, когда он впитает грязь и смести веником. Сделать с другой стороной то же самое.

Чистка ковра с помощью соды. Этот метод является одним из самых простых, безвредных и не затратных. Для этого нужно растворить 0,5 стакана соды в пяти литрах теплой воды и перемешать. Затем нужно разбрызгать полученный раствор по поверхности ковра, дать отстояться полчаса и хорошенько пропылесосить. Сода прекрасно убирает посторонние запахи и не изменяет цвет поверхности.

Чистка ковра с помощью уксуса. Этот способ прекрасно восстанавливает потускневшие цвета. Для приготовления раствора нужна 1 ст. л. уксуса на 1 л. теплой воды. Перед тем, как начать чистить, необходимо тщательно пропылесосить и выбить ковровое изделие. Затем нужно взять довольно жесткую щетку, обильно окунуть ее в раствор и тереть в одном направлении с ворсом. Если на ковре имеется сильное загрязнение, то можно добавить порошка для стирки белья и втереть его щеткой в ворс. Через 30 минут поверхность смочить простой водой и высушить с помощью губки.

Для того, чтобы удалить сильно въевшиеся пятна, нужно сделать следующее: взять 3 ч. л. жидкости для мытья посуды, ¼ ст. уксуса и нашатыря, растворить все это в ведре, объемом 8 литров. Втереть полученный состав в пятно, оставить на полчаса и потереть жесткой губкой или щеткой. Загрязнение должно пропасть.

А вообще, в магазинах бытовой химии продаются специальные порошки и шампуни для чистки ковровых изделий. Они глубоко проникают в ворс и могут хорошо справиться с загрязнениями. Но пользуясь ими, можно столкнуться с тем, что ковер может потерять цвета и попросту полинять. 

наш лучший менеджер
Бесплатно посчитаем стоимость уборки

Вы можете заказать бесплатный выезд

специалиста для оценки стоимости

проведения необходимых работ.

Скачайте прайс-лист

для предваритерьной оценки.

менеджер перезвонит вам в ближайщее время
Полезные статьи
Заказ обратного звонка

Оставьте свои контактные данные и в ближайшее время мы свяжемся с Вами и ответим на все Ваши вопросы.

Введите ваше имя
Телефон для связи